Психологические особенности больных гастроэнтерологического профиля
Седых О.А.
Личностные особенности влияют на возникновение и течение соматических расстройств. Снижение ответственности за то, что человек делает (повышение экстернальности) может привести к эмоциональному дистрессу - фактору риска в возникновении психосоматических расстройств. Затруднение способности переживания чувств и телесных ощущений в сознании и языке (алекситимия) может вылиться в своеобразие протекания физиологических реакций на стрессовые ситуации, создавая условия, ведущие к развитию психосоматических расстройств.
Целью исследования является изучение психологических особенностей лиц с патологией желудочно-кишечного тракта.
Задачей было изучение взаимосвязи уровня субъективного контроля и уровня алекситимии с общебиологическими показателями (пол, возраст, клинические проявления болезни). Было исследовано 56 пациентов гастроэнтерологического отделения (20 мужчин и 36 женщин) в возрасте от 15 до 72 лет.  Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в исследование включены не были.
Были выбраны следующие методы исследования: опросник УСК, Торонтская алекситимическая шкала; были учтены клинические показатели (общий анализ и биохимическое исследование крови).
По результатам математической обработки данных выявлены следующие закономерности:
- для исследуемой категории характерен низкий уровень субъективного контроля - невысокая способность контролировать развитие своих действий. Больные часто не прилагают достаточных усилий для профилактики и восстановлении состояния своего здоровья, но женщины более активны в поддержании хорошего самочувствия;
- с возрастом отмечена тенденция к снижению интернальности;
- для мужской выборки характерен средний уровень алекситимии, а показатели алекситимии в женской выборке характерны для психосоматических расстройств;
- больные с высоким уровнем алекситимии пассивны в социальном взаимодействии, не уверены в своей способности контролировать ход событий своей жизни;
- отмечена тенденция связывания высокого уровня алекситимии с нарушением функций печени, обмена веществ, снижения иммунитета.
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
1) С возрастом снижаются показатели интернальности и увеличивается уровень алекситимии.
2) Уровень алекситимии оказался связан с клиническими показателями, то есть психологические особенности личности влияют на течение соматических расстройств, что следует учитывать при коррекции заболеваний.


Главная страница
Цели НСК
Вестник НСК
Новости
 Календарь
Периодика
 Организации
Статьи 
НСК в лицах
История